Для вас, родители!

Появление звуков у ребенка в норме.

Специалистам, а может и некоторым внимательным родителям, давно известно о тесной связи логопедии и медицины. Научные исследования показали нам, что механизм развития ряда нарушений речи связан с патологиями и особенностями нервной системы.

Закрепляем правильное употребление окончаний существительных в разных падежах!

Вашему ребенку 3 года,а он не говорит? Тогда эта информация для вас, уважаемые родители!

Данный материал будет полезен родителям деток 2-3 лет, прошу обратить внимание и взять на вооружение.

Помните, если вашему ребёнку уже три года и он не говорит, или говорит отдельными словами, слогами - это повод обратиться к специалисту и выяснить причину.

Дорогие родители, обратите внимание на различные нарушения речи своего ребенка! Чем внятнее и выразительнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем глубже и богаче его возможности познать мир.

Важно вовремя начать логопедическую работу и предотвратить неуспеваемость в общеобразовательной школе.

А вы знаете , что речь развивать можно даже тогда,когда вы идете с ребенком за руку в детский сад, или в поликлинику, или когда едите в автобусе, да когда угодно...

Предлагаю вашему вниманию красочную игру- лото на развитие лексико - грамматического строя речи, на подбор и отработку антонимов.
Например: Матрешка открытая- закрытая, карандаш короткий- длинный и т .д.
Попробуйте!

Самый первый и важный для родителей вопрос – почему именно моего ребенка зачислили в логопедическую группу, ведь он произносит все звуки?Ответ очень прост. Самым заметным нарушением для родителей является само звукопроизношение их детей. Но они совершенно забывают о таких важных сторонах речи как фонематическое восприятие, состояние словаря ребенка, развитие фразовой и связной речи, а самое главное подготовка к школе.

Рекомендации логопеда родителям по выполнению домашнего задания.

Результативность коррекционной помощи ребенку зависит от степени заинтересованности и участия родителей в исправлении речи. Важная роль в сотрудничестве родителей и учителя-логопеда отводятся домашним заданиям.

Поступление в школу является важным моментом в жизни каждого ребёнка. Непременным условием успешного обучения в школе была и есть полноценная речь.

Это метод преодоления речевых нарушений, подразумевающий развитие двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой.

Здесь приведены основные упражнения артикуляционной гимнастики, выполняя которые у вашего малыша появится база для правильного и четкого звукопроизношения. Помните, органы артикуляции как и другие мышцы тела необходимо тренировать!

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и зависит от достаточной речевой практики, нормального социального окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

День Матери!

Традиционно, в последнее воскресенье ноября, в Росии отмечают замечательный, добрый и светлый праздник- День Мам. И, конечно, мы с моими ребятами не остались в стороне-подготовили стихи и пришли поздравить всех мамочек и бабушек в Баженовский дом Досуга.

1 октября в России отмечают- День Пожилого Человека!

Мы с ребятами подготовили стихотворения и пришли поздравить бабушек и дедушек с праздником! Мероприятие проходило в доме Культуры ст. Баженово.

Ура! Начался новый учебный год!

Поздравляю родителей, коллег и ребят с началом учебного года. И конечно, по традиции, первое мероприятие детского сада- праздник Осени!

День Защиты Детей!

По традиции 1 июня отмечается праздник - День Защиты Детей! И, конечно, наш детский сад не остался в стороне. В гости к ребятам пришли Маша, Карлсон, Незнайка, Кукла, Клоун. Каждый герой приготовил для ребят развлечение. Было очень весело, интересно, зажигательно!

Выпускной 2022г! Группа "Звездочки"!

Вот и пришла пора прощаться  с нашей подготовительной группой. Выпускной у группы "Звездочка". Этих детей я вела на протяжении двух лет, поэтому мне, как логопеду, очень радостно, что дети выпускаются на 80% с чистой речью. На выпускном дети радовали нас стихами, песнями, сценками.

Конкурс чтецов!

2 апреля в доме культуры с. Кочневское прошел 4 открытый детский конкурс чтецов "Поэзии чудесные страницы", посвященный дню поэзии и Всероссийской неделе детской книги. В нем приняла участие моя воспитанница Горбова Дарина , она прочитала стихотворение Елены Благининой "Посидим в тишине". Дарина заслуженно была награждена дипломом Лауреата II степени. Ей удалось правильно, четко и выразительно прочитать стихотворение, и передать зрителям теплоту  и чуткость этого произведения.

Итоги конкурса!

Подведены итоги конкурса на лучшую новогоднюю логопедическую игрушку! Сегодня ребята были награждены дипломами и сладким комплиментом.

Игрушки получились красивыми, оригинальными и отлично украсили нашу новогоднюю елочку.

Поздравляю победителей и участников!

I место Горбова Дарина

II место Иванова Вероника

III место Галимуллина Диана

Дипломами за участие награждены : Перемыкин Егор, Воровин Артем!

Благодарю за помощь  в конкурсе родителей!

Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку

Внимание! На логопункте объявлен конкурс на новогоднюю игрушку в тематике артикуляционной гимнастики: ЛОШАДКА, ГРИБОЧЕК, ЛОПАТОЧКА, ЧАСИКИ и т. д. Материал любой. Размер не больше четверти листа А4. Принять участие могут все дети подготовительной группы, даже те, кто не посещает логопункт. Срок до 20 декабря.

Логопедическая елочка будет ждать ваши игрушки!

18.12.2023

В возрасте 2-3 лет ребёнок совершает первые попытки соединить несколько слов и построить предложение

25.09.2023

Ежегодно в сентябре проводится Всероссийский забег "Кросс Нации". И наш детский сад не остался в сто